Le Conseil Fédéral

Le Conseil Fédéral définit les orientations politiques de la fédération. Renouvelé à chaque Congrès National, il est composé pour 2/3 de membres représentant les motions nationales d’orientation, désignés par les délégués au congrès fédéral. Le 3ème tiers représente les secrétaires de section.

En sont membres de droit avec voix consultative : l’animateur fédéral du MJS, le président de l’UDESR, les parlementaires, le Président du Conseil Départemental, le représentant du groupe socialiste du Conseil Départemental et Régional.

Composition du Conseil Fédéral en Meurthe-et-Moselle :

Titulaires (40)

Prénom NOM Motion
Ergun TOPARSLAN1
Pascal JACQUEMIN2
Manola PAUSICLES2
Gabriel HOFFER2
Françoise BOTTIN2
Dine LADJAL2
Sophie DELANDRE3
Amélie GALLEGO3
Marie-Claire DONNEN3
Nina TOUSSAINT3
Marianne BIRCK3
Valérie BEAUSERT-LEICK3
Audrey NORMAND3
Françoise SIMONIN3
Marie-José AMAH3
Valérie EPHRITIKHINE3
Quentin LAGARDE3
Francis HERBAYS3
Paul BOURGUIGNON3
Pascal PARROTTA3
Laurent FROTTIER3
Mounir EL HARRADI3
Guillaume PETITCLAIR3
Dominique ROUBY3
Alban CAYON3
Abdelhafid LOUGHLIMI3
Véronique ERNEST4
Stéphane HABLOT4
Eliott PAVIA4
Amélie KOENIG4
Laurent MAIZIERES4
Christine SCHNATTER4
Alain POIROT4
Evelyne BEAUDEUX4
Arnaud LAMBOLEZ4
Chrstine PIERRAT4
Alexendre DEMIRDJIAN4
Chaoukat DIAB4
Emilie COULIN4
Anthony PERRIN4

Suppléant-e-s (20)

NOM PrénomMotion
Julien VAILLANT1
Michel GEIGER2
Arnaud RIVET2
Dominique THEVENOT3
Jean-Paul VINCHELIN3
Lucie AULAGNE4
Skender HEKALO4
Laurent OLIVIER4
Nicolas MOURA4
Mary MAIRE4
Eva PERCONTE4
Patrick FALIGUERHO4
Jean-Luc LEMIUS
Marie-Odile CROSNIER
Philippe FAVEAUX
Nicole DUN
Guy SCHILLING
Daniel PETRAUSKAS

Tiers fédéral – Titulaires (20)

Prénom NOMSection
Jennifer BOHRER BARREAUPont-à-Mousson
Claude GABRIELBriey
Christian ECKERTAudun Le Roman
Dominique DEVITERNE Canton de Seichamps
Jeremy HOUSSAYChaligny
Marie-Pierre FORGETEntre Meurthe-et-Moselle
Christine MINERYSaint-Max
Céline HENQUINETJarnisy
Catherine GUENSERLiverdun
Kamel BOUZADLongwy
Claude LOMBARDLudres
Baptiste PAVOTMalzéville
Maeva JOUVIEN MOURIMaxéville
Christian LOMBARDMoineville
Matthieu LEIRITZNancy
Jessica NICOLAUNeuves-Maisons
Audrey GAYOTSaint-Nicolas-de-Port
Benjamin CLAUDONToul
Sylvie CRUNCHANTVandoeuvre-lès-Nancy
Michel CLAUDONVillers-lès-Nancy

Membres de droit

NOM PrénomFonction
MASSON BertrandPremier secrétaire fédéral
KLEIN MathieuPrésident du Conseil Départemental
PILOT MichèlePrésidente du Groupe PS au Conseil Départemental
JACQUIN OlivierPrésident de l'UDESR
POTIER DominiqueDéputé
JACQUIN OlivierSénateur
DA COSTA HugoAnimateur Fédéral des Jeunes Socialistes
RICHARDOT PernellePrésidente du Groupe PS à la Région