Liens

>Sites :

Au plan national :
Site du Parti Socialiste : http://www.parti-socialiste.fr/
Site du Parti Socialiste Européen : http://www.pes.org/fr
Site du groupe PS à l’Assemblée Nationale : http://deputes.lessocialistes.fr/
Site du goupe PS au Sénat : http://deputes.lessocialistes.fr/
Site des jeunes socialistes : http://www.jeunes-socialistes.fr/
Site de François Hollande : http://francoishollande.fr/

En Meurhe-et-Moselle :
Site du PS 54 : http://ps54.net/
Site du MJS 54 : http://jeunes-socialistes54.fr
Site du groupe PS au Conseil Général : http://54agauche.fr/
Site du groupe PS au Conseil Régional : http://groupeps-crlorraine.info/

Les élus :
Olivier Jacquin : http://olivierjacquin.blogspot.com/
Mathieu Klein : http://www.mathieuklein.fr/
Christian Eckert : http://www.christianeckert.net/
Hervé Féron : http://herveferon.fr/
Jean Yves Le Déaut : http://jyledeaut.fr/
Christophe Choserot : http://www.maxevilleunnouvelelan.com/
Chaynesse Khirouni : http://chaynessekhirouni.com/
Dominique Potier : http://www.dominiquepotier.com/fr/accueil.html/

Groupe des élus de gauche à Nancy : http://nancyagauche.free.fr/
Groupe des élus socialistes au conseil municipal de Laxou :
Groupe des élus de gauche à Heillecourt : http://heillecourt.unblog.fr/

Sections :

Site de la section PS de Liverdun : http://psliverdun.canalblog.com/
Site de la section Pierre Mendès-France (Fléville, Heillecourt, Houdemont, Jarville la Malgrange) : http://www.psmendesfrance.parti-socialiste.fr/
Site de la section Bassin de vie de Pont-à-Mousson : http://www.ps-pont-a-mousson.fr/
Site de la section du Jarnisy : http://psjarnisy.parti-socialiste.fr

>Facebook :
Page officielle du Parti Socialiste : http://www.facebook.com/partisocialiste
Page officielle de François Hollande : http://www.facebook.com/francoishollande.fr
Page officielle du PS 54 : https://www.facebook.com/pages/PS-Meurthe-et-Moselle/253416751405
Page officielle du MJS 54 : https://www.facebook.com/jeunessocialistes54

Twitter :
Compte officiel du Parti Socialiste : https://twitter.com/partisocialiste
Compte de François Hollande : https://twitter.com/fhollande

Compte du Parti Socialiste de Meurthe-et-Moselle: https://twitter.com/ps54_?lang=fr

Compte du MJS 54 : https://twitter.com/JeunesSociali54

Les élus :
Compte de Mathieu Klein : http://twitter.com/mathieuklein
Compte de Dominique Potier : https://twitter.com/PotierDominique
Compte de Christophe Choserot : https://twitter.com/#!/ChoserotC

Compte de Julien Vaillant : https://twitter.com/vaillant_julien

Compte de Bertrand Masson : https://twitter.com/massonbertrand

 

La coopol :
Le site de la coopol : http://www.lacoopol.fr/

>S’informer sur internet :
Dépêches AFP : http://actu.voila.fr/actualites/politique/
Dépêches Reuters : http://fr.reuters.com/news
Google News : http://news.google.fr/
Le Monde : http://www.lemonde.fr/
Libération : http://www.liberation.fr/
.
.