200 élu-e-s du Grand Est appellent au rassemblement derrière Benoît Hamon

BanniereFacebookBHGrandEst

Dans cette période folle, pleine d’incertitudes et de risques, dans un monde instable et dangereux, où les menaces de l’extrême droite et celle de la droite dure de François Fillon sont bien réelles pour notre pays, nous, élu(e)s du Grand Est appelons les électrices et les électeurs à se rassembler autour de la candidature de Benoît Hamon.

Chacun et chacune d’entre nous comprend que le monde ancien s’éteint et qu’il faut inventer des solutions nouvelles pour permettre à chaque Français de vivre en intelligence, en harmonie avec son voisin, sa voisine avec notre planète.

Après le quinquennat de François Hollande qui aura permis à la France de se relever économiquement, d’engager le redressement de l’éducation nationale, de nos forces de sécurité et de défense, d’instaurer le compte pénibilité ou le tiers payant, nous devons ouvrir une nouvelle page pour notre pays qui redonne espoir et envie aux Français.

Quatre refondations sont essentielles
Refondation institutionnelle : nos institutions sont à bout de souffle. Il faut changer de République pour redonner confiance aux français. Cela induit une nouvelle constitution qui par son fonctionnement et sa transparence répondront aux volontés des citoyens d’être plus associés et de pouvoir mieux contrôlés notre avenir commun via le droit de révocation du Président, la limitation du 49.3, la reconnaissance du vote blanc, limitation du cumul dans le temps.

  • Refondation écologique : notre planète est notre patrimoine commun. Nous devons engager une transition écologique plus rapide qui amènera à la sortie du diesel ou à l’objectif de 50% d’énergies renouvelables en 2025, un plan d’investissement dans la rénovation énergétique ou l’interdiction des perturbateurs endocriniens.
  • Refondation économique : dans une société où la machine, l’intelligence artificielle prend de plus en plus de place la mise en place d’une taxe dite “robots” sur la valeur ajoutée pour financer la protection sociale, créer une protection contre le chômage pour les entrepreneurs, mettre en place une fiscalité comportementale des entreprises avec un impôt sur les sociétés modulé en fonction du taux de réinvestissement de leurs bénéfices dans l’appareil productif, la création d’un revenu universel, la réindustrialisation ou l’évolution de la politique agricole commune sont au cœur de la France de demain.
  • Refondation de l’Europe : seuls nous ne pouvons rien, unis mais en concurrence, nous nous entretuons. L’Union européenne ne peut plus continuer ainsi. La défense européenne est une urgence, un processus de convergence sociale qui débutera par un salaire minimum par pays à hauteur de 60% du salaire moyen doit être mis en place comme la révision de directive sur les travailleurs détachés pour garantir le respect du principe « à travail égal, salaire égal ». Un moratoire sur le Pacte de stabilité, la modification des règles de Dublin sur le droit d’asile ou la fluidité des relations transfrontalières sont les éléments clés pour redonner du sens à une Europe qui n’est pas simplement celles des marchandises, mais celles des hommes et des femmes avant tout.

Nous entendons la colère, la peur mais aussi l’espoir dans les discussions avec nos concitoyens. Nous entendons celles et ceux qui craignent le pire comme ceux qui le souhaitent. Les solutions ne sont pas dans un retour en arrière, ni dans un repli sur soi ou dans un improbable rassemblement de gens d’accord sur rien.
La France, l’Europe a besoin d’un cap, de convictions fortes et humanistes. Benoît Hamon propose ce chemin.

Premiers signataires
  • Christian ECKERT, Secrétaire d’État chargé du Budget et des Comptes publics (54)
  • Philippe BIES, Député du Bas-Rhin (67)
  • Hervé FERON, Député de Meurthe-et-Moselle, maire de Tomblaine (54)
  • Aurélie FILIPPETTI, Députée de Moselle (57)
  • Jean-Marc FOURNEL, Député de Meurthe-et-Moselle, Maire de Longwy (54)
  • Laurent KALINOWSKI, Députée de Moselle, Maire de Forbach (57)
  • Chaynesse KHIROUNI, Députée de Meurthe-et-Moselle (54)
  • Christophe LEONARD, Député des Ardennes (08)
  • Dominique POTIER, Député de Meurthe-et-Moselle (54)
  • Paola ZANETTI, Députée de Moselle, Conseillère Régionale Grand Est (57)
  • Edouard MARTIN, Député européen (57)
  • Jean-Jacques ARNAUD, Maire de Sainte-Savine (10)
  • Michel BREUILLE, Maire d’Essey-lès-Nancy (54)
  • Henri CHANUT, Maire de Seichamps (54)
  • Philippe COLIN, Maire d’Ancerviller (54)
  • Philippe DECOBERT, Maire d’Aiglemont (08)
  • Gilles DESNOUVEAUX, Maire de Reynel (52)
  • Nicole DOMEC, Maire de Marnay-sur-Seine (10)
  • René DROUIN, Maire de Moyeuvre-Grande (57)
  • Noël GUÉRARD, Maire de Lesménils, Vice-président de la communauté de communes du Bassin de vie de Pont-à-Mousson (54)
  • Stéphane HABLOT, Maire de Vandoeuvre-lès-Nancy, Vice-président de la Métropole du Grand Nancy (54)
  • Rémy HAMANT, Maire de Lindre-Basse (57)
  • Francis HERBAYS, Maire de Fillières (54)
  • Didier HERBILLON, Maire de Sedan (08)
  • Jean-Pierre HUET, Maire de Liverdun (54)
  • Bertrand KLING, Maire de Malzéville, Vice-Président de la Métropole du Grand Nancy (54)
  • Florian LECOULTRE, Maire de Nouzonville (08)
  • Christian LOMBARD, Maire de Moineville, Vice-président de la Communauté de Communes du Pays de Briey, Jarny et Orne (54)
  • Daniel MATERGIA, Maire de Sancy, conseiller communautaire du Pays Audunois (54)
  • Filipe PINHO, Maire de Chaligny (54)
  • Pascal PISANESCHI, Maire Rouvres-sur-Aube (52)
  • Thierry SIEFFER, Maire de Ranrupt (67)
  • René THIRY, Maire d’Audun-le-Roman (54)
  • Hervé TILLARD, Maire de Chavigny (54)
  • Daniel VILAIN, Maire de Belleau (54)
  • Michaël WEBER, Maire de Woelfling-lès-Sarreguemines (57)
  • Olivier JACQUIN, Président de la communauté de communes Mad-et-Moselle (54)
  • André PARTHENAY, Président de la Communauté Communes Pays Haut-Val d’Alzette (57)
  • Joëlle BARAT, Conseillère régionale Grand Est (08)
  • Christophe CHOSEROT, Conseiller régional Grand Est, Maire de Maxéville, Vice-Président de la Métropole du Grand Nancy (54)
  • Olivier GIRARDIN, Conseiller régional Grand Est, maire de la Chapelle St Luc (10)
  • Antoine HOME, Conseiller régional Grand Est, maire de Wittenheim (68)
  • Jean-Marie LALANDRE, Conseiller régional Grand Est (88)
  • Jean-Pierre LIOUVILLE, Conseiller régional Grand Est (57)
  • Bertrand MASSON, Conseiller régional Grand Est, Conseiller municipal de Nancy (54)
  • Emmanuel RECHT, Conseiller régional Est (67)
  • Pernelle RICHARDOT, Conseillère régionale Grand Est, Adjointe au Maire de Strasbourg (67)
  • Cléo SCHWEITZER, Conseillère régionale Grand Est, Conseillère municipale de Mulhouse (68)
  • Julien VAILLANT, Conseiller régional Grand Est, Conseiller municipal de Pont-à-Mousson (54)
  • Brigitte VAÏSSE, Conseillère régionale Grand Est (57)
  • Michèle BEY, Conseillère départementale de Moselle (57)
  • Véronique BILLOT, Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle (54)
  • Christian BONDZA Conseiller Départemental de la Marne (51)
  • Catherine BOURSIER, Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle (54)
  • Mathieu CAHN, Conseiller départemental du Bas-Rhin, Adjoint au Maire de Strasbourg (67)
  • Antony CAPS, Vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle, Vice-président de la Communauté de Communes de Seille et Mauchère – Grand Couronné (54)
  • Nicole CREUSOT, Vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle (54)
  • Sylvie CRUNCHANT, Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle (54)
  • Patricia DAGUERRE-JACQUE, Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle (54)
  • Frédéric MAGUIN, Conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle (54)
  • Audrey NORMAND, Vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle (54)
  • Serge OEHLER, Conseiller départemental du Bas-Rhin, Adjoint au Maire ville de Strasbourg (67)
  • Zara PINCE, Conseillère départementale de la Marne (51)
  • Albain TCHIGNOUMBA, Conseiller départemental de la Marne (51)
  • Selima SAADI, Conseillère départementale de Moselle (57)
  • Patricia SALLUSTI, Conseillère départementale de Moselle (57)
  • Marie-José AMAH, Adjointe au Maire de Malzéville (54)
  • Margaud ANTOINE-FABRY, Adjointe au Maire de Metz (57)
  • Marie-christine BLONDELLE, Adjointe au Maire de Faverolles (52)
  • Bruno BOULALA, Adjoint au Maire d’Ostwald (67)
  • Magali CLEMENT-DILLMANN, Adjointe au Maire de Liverdun (54)
  • Christiane DEFAUX, Adjointe au maire de Tomblaine (54)
  • Nathalie DE OLIVEIRA, Adjointe au Maire de Metz (57)
  • Patrice DEVOTI, Adjoint au Maire de Moineville (54)
  • Evelyne DEVOUGE, Adjointe au Maire d’Essey-lès-Nancy (54)
  • Manu DONATI, Adjoint au Maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)
  • Sébastien DOSE, Adjoint au Maire de Liverdun (54)
  • Angèle DUFFLO, Adjointe au Maire de Gros-Réderching (57)
  • Alexandre FELTZ, Adjoint au Maire de Strasbourg (67)
  • Françoise FERRARO, Adjointe au Maire de Metz (57)
  • Camille GANGLOFF, Adjointe au Maire de Strasbourg (67)
  • Pascale-Eva GENDRAULT, Adjointe au Maire d’Illkirch-Graffenstaden (67)
  • André GERARD, Adjoint au Maire de Conflans-en-Jarnisy (54)
  • Dany GESNOT, Adjoint au Maire, La Chapelle St Luc (10)
  • Catherine GUENSER, Adjointe au Maire de Liverdun (54)
  • Hanifa GUERMITI, Adjointe au Maire de Metz (57)
  • Janny HANGGELY, Adjoint au Maire de Longuyon (54)
  • Carmen HARTER-HOUSELLE, Adjointe au Maire de Forbach (57)
  • Thierry HOMBERG, Adjoint au Maire de Forbach (57)
  • Alain JUND, Adjoint au Maire Strasbourg, Vice-président de l’Eurométropole de Strasbourg (67)
  • Marie-Lou KADOK, Adjointe au Maire de Neuves-Maisons (54)
  • Quentin LAGARDE, Adjoint au Maire de Valleroy (54)
  • Jean-Pierre LAURENCY, Adjoint au maire de Tomblaine (54)
  • Claude LOMBERT, Adjoint au Maire de Longwy (54)
  • Isabelle MAHADE, Adjointe au Maire de Longwy (54)
  • Paul MEYER, Adjoint au Maire de Strasbourg (67)
  • David PARISON, Adjoint au Maire, La Chapelle St Luc (10)
  • Pascal PISANESCHI, Adjoint au Maire de Rouvres-sur-Aube (52)
  • Alain RICHARDSON, Adjoint au Maire d’Auboué (54)
  • Dominique ROUBY, Adjoint au Maire de Belleville (54)
  • Jean-Pierre ROUILLON, Adjoint au Maire de Malzéville (54)
  • Grégoire RUHLAND, Adjoint au Maire de Tomblaine (54)
  • Thomas SCUDERI, Adjoint au Maire de Metz (57)
  • Pierre THOMAS, Adjoint au Maire de Bourbonne (52)
  • Jean- Michel TOULOUZE, Adjoint au Maire de Metz (57)
  • Malika TRANCHINA, Adjointe au Maire de Malzéville (54)
  • Ulku YANIK, Adjoint au Maire, La Chapelle Saint Luc (10)
  • Syamak AGHA BABAEI, Vice-président de l’Eurométropole de Strasbourg, Conseiller municipal de Strasbourg (67)
  • Marie AGOSTINI, Adjointe au Maire de Seichamps (54)
  • Guy ALBA, Conseiller municipal de Nancy, Conseiller métropolitain du Grand Nancy (54)
  • Ouijdane ANOU, Conseillère municipale de Wittenheim (68)
  • Jean-Louis BAUDY, Conseiller municipal de Saint-Nicolas-de-Port, Conseiller communautaire de la communauté de communes du Sel-et-Vermois (54)
  • Béatrice BAURRAIN DE BERNARDO, Conseillère municipale de Malzéville (54)
  • Emmanuel BERGE, Conseiller municipal de Joeuf (54)
  • Jean-Paul BERTHOLLE, Conseiller communautaire de La Chapelle Saint Luc (10)
  • Lokmane BENABID, Conseiller municipal délégué de Moyeuvre-Grande (57)
  • Hasan BINICI, Conseiller municipal de Mulhouse (68)
  • Marianne BIRCK, Conseillère municipale de Nancy (54)
  • David BLANCHON, Conseiller municipal de Troyes (10)
  • Jennifer BOHER BARREAU, Conseillère municipale de Pont-à-Mousson (54)
  • Didier BONHOMME, Conseiller municipal de Maxéville (54)
  • Claudine BONI DA SILVA, Conseillère municipale de Mulhouse (68)
  • Joëlle BOROWSKI, Conseillère Municipale de Creutzwald (57)
  • Hacen BOURNINE, Conseiller Municipal de Faulquemont (57)
  • Kamel BOUZAD, Conseiller municipal de Longwy, Conseiller communautaire de l’Agglomération de Longwy (54)
  • Axel CAUSIN, Conseiller municipal et communautaire de Chaumont (52)
  • Stéphanie CHAZELON, Conseillère municipale de Troyes (10)
  • Isabelle CHIARAMIDA, Conseillère municipale de Pulnoy (54)
  • Dominique COLNAT, Conseiller municipal de Jarny (54)
  • Jonathan CORRADI, Conseiller municipal d’Homécourt (54)
  • Philippe DEON, Conseiller municipal de Saint-André-les-Vergers (10)
  • Dominique DEVITERNE, Conseiller municipal de Pulnoy (54)
  • Anne-Marie DI MARINO, Conseillère municipale de Lunéville (54)
  • Jean ENEL, Conseiller municipal de Pulnoy (54)
  • Valérie EPHRITIKHINE, Conseillère municipale de Laxou (54)
  • Chantal FLOQUET, Conseillère municipale de Moineville (54)
  • Audrey GAYOT, Conseillère municipale de Saint-Nicolas-de-Port (54)
  • Irène GIRARD, Conseillère municipale de Malzéville (54)
  • Pierre GRALL, Conseiller municipal de Tomblaine (54)
  • Grégory GRANDJEAN, Conseiller municipal de Lunéville (54)
  • Olivier GUCKERT, Conseiller municipal de Commercy (55)
  • Vincent HAMEN, Conseiller municipal de Longwy (54)
  • Guy HARAU, Conseiller municipal de Thionville (57)
  • Patrice HAUSERMANN, Conseiller municipal de Pulnoy (54)
  • Christophe HAUSERMANN, Conseiller municipal de Saulxures-lès-Nancy (54)
  • Skender HEKALO, Conseiller municipal de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)
  • Baptiste HEINTZ-MACIAS, Conseiller municipal d’Illkirch-Graffenstaden (67)
  • Virgil HENNEQUIN, Conseiller municipal délégué de Sainte Savine (10)
  • Céline HENQUINET, Conseillère municipale de Jarny (54)
  • Vincent HERBUVAUX, Conseiller municipal de Nancy, Conseiller métropolitain du Grand Nancy (54)
  • Aicha HIMEUR, Conseillère municipale de La Chapelle St Luc (10)
  • Jérémy HOUSSAY, Conseiller municipal de Chaligny (54)
  • Nathalie JAMPOC, Conseillère municipale de Schiltigheim (67)
  • Stéphane JOLY, Conseiller municipal de Reims, Conseiller communautaire du Grand Reims (51)
  • Jean-Christophe KINNEL, Conseiller municipal de Forbach (57)
  • Amélie KOENIG, Conseillère municipale de Sexey-aux-Forges (54)
  • Maryse LADIESSE, Conseillère municipale de Reims (51)
  • Marc LARCHET, Conseiller municipal de Geispolsheim (67)
  • Alexandre LAURENT, Conseiller municipal de Montigny-lès-Metz (57)
  • Christophe LEBER, Conseiller Municipal de Serémange-Erzange (57)
  • Camille LENANCKER, Conseillère municipale de Saint-Nicolas-de-Port (54)
  • Elisabeth LETONDOR, Conseillère municipale de Malzéville (54)
  • Livia LONDERO, Conseiller municipal de Wittenheim (68)
  • Hinde MAGADA, Conseillère municipale de Tomblaine, Conseillère métropolitaine du Grand Nancy (54)
  • Nicolas MARANDON, Conseiller municipal de Reims (51)
  • Florent MARULAZ, Conseiller municipal de Baccarat (54)
  • Vincent MATHERON, Conseiller municipal de Jarville-la-Malgrange, Conseiller métropolitain du Grand Nancy (54)
  • Jean-Baptiste MATHIEU, Conseiller municipal délégué de Strasbourg (67)
  • Laurent MEZIERES, Conseiller municipal de Doncourt-lès-Conflans (54)
  • Christine MINERY, Conseillère municipale de Saint-Max (54)
  • Nicolas MORVAN, Conseiller municipal de Thann (68)
  • Maeva MOURI, Conseillère municipale de Maxéville (54)
  • Joachim NADJEM, Conseiller municipal de Frouard (54)
  • Catherine NOEL, Conseillère municipale de Chaligny, Conseillère communautaire de la communauté de communes Moselle-et-Madon (54)
  • Elisabeth PARACHINI, Conseillère municipale de Thionville (57)
  • Pascal PARROTTA, Conseiller municipal de Landres (54)
  • Pierre PARRA, Conseiller municipal de Wittenheim (68)
  • Baptiste PAVOT, Conseiller municipal de Malzéville (54)
  • Guillaume PETITCLAIR, Conseiller municipal de Villerupt (54)
  • Isabelle POUILLEUX, Conseillère municipale de Trieux (54)
  • Eric QUENARD, Conseiller municipal de Reims (51)
  • Alan RAGOT (88)
  • Areski SADI, Conseiller municipal de Nancy (54)
  • Jérôme SMENDA, Conseiller municipal de Valleroy (54)
  • Dimitri SYDOR, Conseiller municipal de Troyes (10)
  • Philippe TARILLON, Conseiller municipal de Florange (57)
  • Liliane TETSI, Conseillère municipale de Strasbourg (67)
  • Olivier TORNIOR, Conseiller municipal de Valleroy (54)
  • Jérôme PRIVE, Conseiller municipal de Bar-sur-Seine (10)
  • Thibault VALOIS, Conseiller municipal de Lunéville (54)
  • Joseph WEISBECK, Conseiller municipal de Wittenheim (68)
  • Philippe WILLENBUCHER, Conseiller Municipal de Strasbourg (10)
  • Charles XARDEL, Conseiller municipal de Custines (54)
  • Ginou ZANDONELLA, Conseillère municipale de Buhl (68)